Фториды, фосфаты

Фториды — это химические соединения фтора с другими элементами. Основным источником фтора являются соли в питьевой воде и пище. Попадая в организм, они с кровью распространяются ко всем органам.

В отличие от загрязнения по железумутности или жесткости, превышение ПДК по фторидам невозможно ощутить визуально. Фториды в воде не оставят следы накипи на чайнике, также вы не увидите рыжих разводов на сантехнике. Тем не менее, избыток фторидов в воде несёт существенную опасность для здоровья человека. Высокое содержание фтора в воде возникает при контакте вод с почвой, богатой фтористыми соединениями или образуется после сброса промышленных вод с наличием фтора. У людей, употребляющих сильно загрязненную фтором воду, возникает флюороз — поражение зубов. Также обилие фторидов приводит к нарушению процессов окостенения скелета. Предельно допустимое содержание фтора — 1,5 мг/л. В противном случае его количество в воде следует лимитировать.

Фосфатами называется класс солей, полученный в результате химической реакции фосфорной кислоты с другими элементами таблицы Менделеева. Назвать фосфор вредным для здоровья выглядит абсолютно абсурдно. Он является необходимым всему живому на земле, в том числе и людям, как необходимый элемент жизнедеятельности организма. Проблему опасности представляет собой чрезмерное и неправильное потребление соединений фосфатов. Это неизменные элементы, входящие в состав большинства видов бытовой химии, удобрений.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *